Возврат денег за технически сложный товар юридическим лицам

Можно ли обменять, вернув в магазин уцененный товар(товар со скидкой) надлежащего качества? Подлежит ли обмену или возврату уцененный товар(товар со скидкой) ненадлежащего качества?


Можно ли обменять, вернув в магазин уцененный товар(товар со скидкой) надлежащего качества? Подлежит ли обмену или возврату уцененный товар(товар со скидкой) ненадлежащего качества? Пожалуй, нет такого потребителя, которому хоть раз в жизни не отказывал бы продавец в принятии товара ссылаясь на то, что купленный потребителем товар был уценен, товар продавался со скидкой, и т.п. или в магазине имеется вывеска о том, что купленные товары не подлежат обмену и возврату. Поэтому Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» считает целесообразным довести до потребителей сведения об их правах применительно к данному вопросу. Уцененный товар — это такой вид товара, первоначальная цена которого после того, как он был выставлен на продажу, снизилась (произошла уценка товара).

Обмен (возврат) товара надлежащего качества


Ответ. Да, можете. Согласно ст.28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение 14 дней со дня приобретения непродовольственного товара возвратить его или обменять на аналогичный товар. При этом необходимо иметь доказательство приобретения товара у данного продавца и чтобы товар не был в употреблении. Вопрос. Купил запчасти к автомобилю, гарантийный срок не установлен.

Возврат или обмен товара


Работа нашего интернет магазина ООО «Юнисат» основывается на законе РФ «О защите прав потребителей». Который урегулирует дистанционный способ продажи товара, а также правила его обмена (статья 25) и возврата (статья 26.1). Кроме этого предусматриваются правила гарантийного ремонта (статья 21). Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 14 (четырнадцать) дней.

ООО Независимая Экспертиза Волгоград


2. Предъявляете копию заключения Независимой Экспертизы в магазине по месту покупки (внимание: оригинал остается у вас и выдается только после того, как вам вернули деньги за приобретенный товар и компенсировали расходы на экспертизу) и требуете возврата денежных средств или обмена товара в соответствии с 18 статьей ЗоЗПП
«Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»
. Если продавец уверяет Вас, что гарантия на данный товар действует полгода(год), то в течение 2-х лет с моменты приобретения вы тем не менее имеете право: Потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); Потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Изменения в порядке обмена мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков: защищены ли наконец права потребителя?


Педченко В.С. Педченко В.С. адвокат, заместитель председателя правления Московской коллегии адвокатов «Право и Защита» http://law-and-advocacy.com 10 ноября 2011 г. принято Постановление Правительства РФ N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Данный документ вызвал неоднозначную реакцию, как потребителей, так и продавцов мобильных телефонов, ноутбуков, навигаторов и др.

Возврат денежных средств за неисправный технически сложный товар (смартфон)


Добрый день, в ноябре был куплен смартфон за 15600 руб. на сегодняшний день он вышел из строя, не заряжается (соответственно, нет возможности использовать). Мною было написано заявление в магазине с требованием вернуть денежные средства. После предоставления всех документов и аппарата продавец предоставил мне копию заявления, не принял товар (хотя в законе сказано, что продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества) и сказал, мне ответят, как только рассмотрят моё заявление.


Профессиональная защита прав потребителей


Образец претензии на возврат технически сложного товара ненадлежащего качества . содержащий инструкции в зависимости от конкретной ситуации (1. Если недостаток обнаружен в течение 15 дней с момента покупки; 2. Если имеется существенный недостаток ). Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» . Зачастую продавцы уверяют, что Ваш товар является технически сложным, в то время как это не соответствует действительности.

Возврат технически сложного товара


Возврат технически сложного товара потребителем возможен при условии обнаружения в приобретении недостатков. Это действие должно быть осуществлено в течение 15 дней с момента покупки. В случае, когда указанный срок прошёл, возврат товара производится при обнаружении существенного недостатка, а также при нарушении магазином сроков их устранения и если продукцией невозможно пользоваться. Добрый день! Третьего числа приобрели телефон компании Apple.

Возвращаем исправный технически сложный товар в интернет-магазин


Но жизнь не стоит на месте, а электронная жизнь — тем более. Гаджеты все активнее и активнее покупаются в интернет-магазинах. Так, согласно исследованиям компании InSales в 2012 году российские интернет-пользователи потратили на онлайн-покупки 350,6 млрд рублей, что на 36% больше, чем в 2011 году. В 2013 году тенденция к росту сохраняется. Сделанные ранее выводы о невозможности вернуть технически сложный товар продавцу касались только розничных магазинов.

По вопросам торговли и бытовых услуг


Вопрос: Какие требования вправе предъявить потребитель в случае выявления недостатков в товаре? Ответ: В соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец обязан передать потребителю при заключении договора купли-продажи товар надлежащего качества. В случае выявления недостатков в товаре потребитель вправе по своему выбору потребовать одно из требований, указанных в статье 20 Закона. замена недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерное уменьшение покупной цены товара; бесплатный ремонт; возмещение расходов по ремонту; возврат денег за некачественный товар. Вопрос: Кому потребитель имеет право предъявить требование о возврате денег за некачественный товар? Ответ: Требования в отношении недостатков товара потребитель по своему усмотрению вправе предъявить в соответствии со статьей 21 Закона продавцу (изготовителю, поставщику, представителю).
Рекомендуем прочесть:  Безработный по уходу за инвалидом

Возврат денег за технически сложный товар юридическим лицам


Возврат технически сложного товара осуществляется по письменному заявлению покупателя. Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества может осуществляться в течение всего гарантийного срока, установленного на технически сложный товар. При этом возврат технически сложного товара ненадлежащего качества имеет свои особенности: Возврат технически сложного товара происходит в течение первых 15 дней с момента покупки.

Как вернуть деньги за товар купленный с недостатками


При приобретении товара с производственными дефектами невольно задумываешься о правильности своего выбора при покупке.

Возникает желание исправить свою ошибку, например, приобрести товар другого производителя или другой модели. Законодатель предоставляет такой второй шанс. Для этого существует механизм возврата денег, уплаченных за некачественный товар. Требование о возврате денег самое распространенное требование потребителей и самое неприятное для продавца.

Технически сложные товары упоминаются в двух Перечнях . и в зависимости от ситуации продавец, воспользовавшись правовой неграмотностью потребителя, может ввести последнего в заблуждение относительно его прав, сославшись либо на один перечень, либо на другой. Для того, чтобы понять вправе ли Вы отказаться от своего товара и является ли он на самом деле технически сложным, необходимо ответить на один вопрос: « имеется ли в товаре недостаток? ».

Вы обнаружили в приобретенном товаре недостатки? Вы можете вернуть его, даже если это технически сложный товар. Законом установлено, что потребитель имеет право обратиться к продавцу с таким требованием в течение 15 дней с момента покупки. Если указанный срок был пропущен, покупатель может вернуть товар при обнаружении у него существенных недостатков. При этом в случае, если продукцией невозможно пользоваться, а продавец затягивает сроки по устранению недостатков, потребитель вправе вернуть товар.

Barmental: Давайте не будем мешать в кучу продавца и СЦ. В общем случае — это разные субъекты. Доказывать нарушения эксплуатации в вышеприведенном мною примере нужно будет именно СЦ. И какое доказательство в таком раскладе есть у потребителя? Квитанция о приемке изделия в ремонт? Она лишь подтверждает факт нахождения в данный момент изделия в СЦ и ничего более (см. ниже: «талон на проведение ремонта»э о «гарантийности» там ни слова»).