Как перейти на пенсию умершего мужа в россии

Вопросы пенсионного обеспечения в системе МВД России


На вопросы о пенсионном обеспечении в системе МВД России отвечает заместитель начальника Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД России кандидат юридических наук полковник внутренней службы Светлана Алёшина. 1. Вопрос: Может ли факт нахождении на иждивении супруги при рассмотрении вопроса о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца за умершего пенсионера МВД России подтверждаться справкой жилищных органов? В соответствии с Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 27 мая 2005 года № 418, для назначения пенсии по случаю потери кормильца представляется справка соответствующего органа, в компетенцию которого входит выдача документов, подтверждающих нахождение членов семей на иждивении умершего (погибшего)

Могу ли я перейти на пенсию мужа после его смерти?


Здравствуйте. Мне 56 лет получаю минимальную пенсию.Покойный муж Бурмамбетов Яшар Аединович (1953)был ликвидатором аварии на ЧАЭС в 1988 году по профессии шахтер имеет подземный стаж, группа инвалидности 2я. Могу ли я перейти на пенсию мужа. Ответ:Здравствуйте. Да, при определённых обстоятельствах Вы можете получить увеличенную пенсию по потере кормильца. Однако, применима она в Вашем случае или нет, утвердительный ответ смогут дать только сотрудники пенсионного фонда из региона проживания, к которым я настоятельно рекомендую обратиться.

О пенсионном обеспечении вдов инвалидов – чернобыльцев


Вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости. Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии. В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца – 5 404 руб.

Пенсия умершего человека


Согласно ст. 1183 ГК РФ. недополученная пенсия умершего пенсионера . начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам: членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти ( супругу, родителям . детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам); нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам . лицам до 18 лет)

Пенсионное обеспечение: вопросы и ответы


— Валерий Владимирович, военные пенсионеры в своих обращениях отмечают, что трудовые пенсии по возрасту в последние месяцы значительно выросли: с июня — на 13 процентов и с августа — на 12 процентов.

Речь идет о повышении трудовых пенсий с ноября 2011 года. А когда вырастут пенсии бывших военнослужащих? — В соответствии с частью второй статьи 61 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года

«О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований»
увеличение размеров пенсий пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей напрямую зависит от увеличения размеров денежного довольствия военнослужащих, учитываемого для исчисления пенсий.

НТМ — Новини Твого Мiста


Хотелось бы узнать, какими льготами пользуется жена пенсионера МВД после его смерти и может ли она перейти на его пенсию. В каком размере (%) она будет её получать? Относительно льгот. Вдовы умерших (погибших) ветеранов органов внутренних дел и члены их семей, находящиеся на их содержании, пользуются льготами, предусмотренными пунктами 6-9 статьи 6 Закона Украины
«О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов налоговой милиции и некоторых других лиц и их социальной защите»
, а именно за ними сохраняется:. 6) 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирной платы) и платы за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) пользование квартирным телефоном; 8) право на бесплатное получение в собственность занимаемого ими и членами их семей жилья независимо от размера его общей площади в домах государственного жилищного фонда; 9) бесплатный проезд и перевозка багажа ими и членами их семей при переезде к выбранному месту проживания после увольнения с военной службы в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины и международными договорами Украины. Что касается «перехода на пенсию умершего», то хочу сразу же пояснить – в Украине такого понятия нет, а имеется такой вид пенсий, как пенсия в связи с потерей кормильца, целью которой является хотя бы частичная компенсация членам семьи умершего, находившимся на его содержании, того дохода, который они теряют в связи с его смертью. Пенсия в связи с утратой кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего (в частности супруга, если она является инвалидом или достигла пенсионного возраста), которые находились на его содержании (таковыми признаются те, которые находились на полном содержании кормильца или получали от него помощь, которая была постоянным и основным источником к существованию), если на момент смерти у него был необходимый страховой стаж, а вот в случае смерти пенсионера выплачивается независимо от продолжительности страхового стажа Члены семьи, для которых помощь кормильца была основным источником к существованию, но при этом они сами получают пенсию, имеют право по своему желанию перейти на пенсию в связи с потерей кормильца. Размер пенсии в связи с потерей кормильца назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи.

Главная военная прокуратура


Я вдова полковника Министерства обороны. В связи с тем, что военным прибавили пенсии, решила опять перейти на пенсию мужа. В Сергиево-Посадском военном комиссариате в пенсионном отделе (кстати, муж в 1988-1993 гг. был военным комиссаром данной организации) при расчёте возникли проблемы. Должностное довольствие мужа составляет 29.484 руб. от этой суммы должны начислять пенсию вдовы — 40% (прочла в Интернете).

Как получить пенсию вдове военного пенсионера?


Когда из жизни уходит близкий человек не важно, в каком он был возрасте, и сколько прошло лет.

Сила утраты не исчисляется цифрами. И было бы глупо предполагать, что деньгами можно измерить горе человека, потерявшего спутника жизни. К сожалению, позаботиться об умерших нельзя. Но о живых можно и нужно заботиться. Сегодня мы поговорим о гарантиях, которые берет на себя государство в таких случаях.

Хочу перейти на пенсию умершего мужа


Слышала от подруги, что существует положение, по которому после смерти главы семьи какая-то часть его пенсии переходит его жене, если у неё маленькая пенсия. У меня как раз такая ситуация. Хотела бы перейти на пенсию мужа, умершего в прошлом году. Ответьте, куда нужно обращаться и какие нужны документы? Законом допускается переход с собственной трудовой или социальной пенсии на пенсию по случаю потери кормильца (СПК), но только если это выгодно.

Как перейти на пенсию умершего мужа в россии


В Дни Защитника Отечества, 24 февраля, член ВРО «Союза пенсионеров России» Каменев Ю.Б при активной поддержке председателя ВРО СПР Полуэктова С.С. и его заместителя Мазунина В.Е. а также ВРО Партии «Единая Россия» провел очередной фестиваль со спортивно-историческим клубом «Князь Владимир». Это реальная патриотическая работа с молодёжью села Добрынское Суздальского района дает реальные положительные результаты по воспитанию молодёжи.

Пенсия по потере кормильца


В случае, когда умирает главный кормилец семьи, государство гарантирует ежемесячные выплаты, а вот кому, сколько и при каких обстоятельствах положено, разберёмся по порядку в нашей статье. Претендентами на получение выплат в связи с потерей кормильца может быть любой нетрудоспособный член семьи, который состоял на иждивении кормильца. Исключаются только лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое действие, приведшее к смерти кормильца, установленное судом.

Несовершеннолетние дети с братьями, сестрами и внуками умершего кормильца;в том числе если эти родственники обучаются очно в образовательном учреждении любого типа и вида, включая иностранные образовательные учреждения, расположенные за пределами РФ (если направление на обучение выполнено в соответствии с международными договорами Российской Федерации), исключая образовательные учреждения дополнительного образования, до момента, когда они закончат обучение, но не дольше чем до исполнения им 23-х лет.

Правовые гарантии вдов


Почему, скажи мне, ты плачешь так об умершем? Что он был дурен? Но тут следует благодарить, потому что пресечены пороки его. Он был щедр и разумен? Но и в этом случае следует благодарить за то, что он скоро взят, и прежде чем зло изменило его разум. Но он был молод? И за это возблагодари и прославь Взявшего. Умер мужчина, у которого остались дети 10 и 19 лет и жена-домохозяйка.